トップ8デッキリスト

晴れる屋

晴れる屋

※順位はスイスラウンド終了時点のものです。


景山 広樹「黒単ゾンビ」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド1位)

19 《沼》
4 《イフニルの死界》
2 《屍肉あさりの地》

-土地 (25)-

4 《墓所破り》
4 《戦慄の放浪者》
4 《金属ミミック》
4 《無情な死者》
3 《アムムトの永遠衆》
4 《呪われた者の王》
4 《戦墓の巨人》

-クリーチャー (27)-
4 《闇の救済》
4 《リリアナの支配》

-呪文 (8)-
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《精神背信》
4 《闇の掌握》
2 《大災厄》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》

-サイドボード (15)-
hareruya


小泉 祐真「4Cエネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド2位)

3 《森》
2 《山》
1 《島》
1 《沼》
2 《隠れた茂み》
4 《霊気拠点》
4 《植物の聖域》
3 《尖塔断の運河》
1 《花盛りの湿地》
1 《伐採地の滝》
1 《ハシェプのオアシス》

-土地 (23)-

4 《牙長獣の仔》
3 《導路の召使い》
4 《ならず者の精製屋》
3 《つむじ風の巨匠》
3 《逆毛ハイドラ》
2 《スカラベの神》
2 《栄光をもたらすもの》

-クリーチャー (21)-
4 《霊気との調和》
2 《マグマのしぶき》
4 《蓄霊稲妻》
2 《削剥》
1 《霊気圏の収集艇》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文 (16)-
4 《否認》
3 《不屈の追跡者》
2 《光輝の炎》
2 《慮外な押収》
1 《払拭》
1 《削剥》
1 《没収》
1 《人工物への興味》

-サイドボード (15)-
hareruya


山口 智裕「ティムールエネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド3位)

4 《森》
3 《山》
1 《島》
4 《霊気拠点》
4 《植物の聖域》
4 《尖塔断の運河》
2 《伐採地の滝》

-土地 (22)-

4 《導路の召使い》
4 《ならず者の精製屋》
3 《つむじ風の巨匠》
3 《逆毛ハイドラ》
2 《栄光をもたらすもの》
2 《奔流の機械巨人》

-クリーチャー (18)-
4 《霊気との調和》
4 《蓄霊稲妻》
2 《削剥》
2 《本質の散乱》
1 《否認》
1 《ムラーサの胎動》
1 《粗暴な排除》
3 《天才の片鱗》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文 (20)-
2 《マグマのしぶき》
2 《否認》
2 《焼けつく双陽》
2 《霊気圏の収集艇》
2 《生命の力、ニッサ》
1 《敏捷な妨害術師》
1 《チャンドラの敗北》
1 《削剥》
1 《本質の散乱》
1 《慮外な押収》

-サイドボード (15)-
hareruya


吉田 悠太郎「黒緑エネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド4位)

5 《森》
4 《沼》
4 《霊気拠点》
4 《花盛りの湿地》
4 《風切る泥沼》
1 《ハシェプのオアシス》

-土地 (22)-

4 《歩行バリスタ》
4 《巻きつき蛇》
4 《光袖会の収集者》
4 《牙長獣の仔》
3 《不屈の追跡者》
2 《ピーマの改革派、リシュカー》
2 《新緑の機械巨人》

-クリーチャー (23)-
4 《霊気との調和》
4 《致命的な一押し》
4 《闇の掌握》
2 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ》
1 《最後の望み、リリアナ》

-呪文 (15)-
3 《精神背信》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《豪華の王、ゴンティ》
2 《造反者の解放》
1 《集団的蛮行》
1 《人工物への興味》
1 《失われた遺産》
1 《ヤヘンニの巧技》
1 《栄光の刻》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》

-サイドボード (15)-
hareruya


岡井 俊樹「ティムールエネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド5位)

3 《森》
3 《山》
1 《島》
1 《隠れた茂み》
4 《霊気拠点》
4 《植物の聖域》
2 《尖塔断の運河》
2 《伐採地の滝》
2 《獲物道》

-土地 (22)-

4 《導路の召使い》
4 《森の代言者》
1 《不屈の追跡者》
4 《つむじ風の巨匠》
4 《ならず者の精製屋》
2 《逆毛ハイドラ》
4 《栄光をもたらすもの》

-クリーチャー (23)-
4 《霊気との調和》
4 《蓄霊稲妻》
4 《削剥》
3 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文 (15)-
4 《否認》
2 《チャンドラの敗北》
2 《光輝の炎》
2 《慮外な押収》
2 《霊気圏の収集艇》
2 《生命の力、ニッサ》
1 《不屈の追跡者》

-サイドボード (15)-
hareruya


梅澤 忍「ティムールエネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド6位)

4 《森》
2 《山》
2 《島》
4 《霊気拠点》
4 《植物の聖域》
3 《尖塔断の運河》
2 《獲物道》

-土地 (21)-

4 《牙長獣の仔》
4 《導路の召使い》
4 《ならず者の精製屋》
3 《つむじ風の巨匠》
4 《逆毛ハイドラ》
4 《栄光をもたらすもの》
1 《老いたる深海鬼》

-クリーチャー (24)-
4 《霊気との調和》
2 《マグマのしぶき》
4 《蓄霊稲妻》
2 《削剥》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文 (15)-
3 《否認》
2 《高木背の踏みつけ》
2 《光輝の炎》
2 《慮外な押収》
2 《霊気圏の収集艇》
1 《不屈の神ロナス》
1 《チャンドラの敗北》
1 《削剥》
1 《霊気溶融》

-サイドボード (15)-
hareruya


石田 龍一郎「赤黒アグロ」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド7位)

8 《山》
8 《沼》
4 《燻る湿地》
4 《凶兆の廃墟》

-土地 (24)-

4 《戦慄の放浪者》
4 《地揺すりのケンラ》
4 《屑鉄場のたかり屋》
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ》
1 《ピア・ナラー》
4 《アン一門の壊し屋》
3 《熱烈の神ハゾレト》

-クリーチャー (22)-
3 《致命的な一押し》
4 《削剥》
3 《木端+微塵》
2 《集団的蛮行》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文 (14)-
3 《十三恐怖症》
2 《栄光をもたらすもの》
2 《精神背信》
2 《最後の望み、リリアナ》
1 《蠍の神》
1 《チャンドラの敗北》
1 《大災厄》
1 《栄光の刻》
1 《橋上の戦い》
1 《反逆の先導者、チャンドラ》

-サイドボード (15)-
hareruya


松本 友樹「グリクシスコントロール」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(スイスラウンド8位)

7 《島》
5 《山》
1 《窪み渓谷》
4 《霊気拠点》
4 《尖塔断の運河》
4 《さまよう噴気孔》
2 《永遠衆の墓所》

-土地 (27)-


-クリーチャー (0)-
2 《マグマのしぶき》
4 《蓄霊稲妻》
4 《検閲》
3 《本質の散乱》
3 《削剥》
2 《明日からの引き寄せ》
4 《至高の意志》
2 《不許可》
4 《天才の片鱗》
2 《破滅の刻》
1 《炎呼び、チャンドラ》
2 《王神、ニコル・ボーラス》

-呪文 (33)-
3 《否認》
2 《守られた霊気泥棒》
2 《チャンドラの敗北》
2 《ジェイスの敗北》
2 《焼けつく双陽》
2 《即時却下》
1 《スカラベの神》
1 《マグマのしぶき》

-サイドボード (15)-
hareruya

Twitterでつぶやく

Facebookでシェアする