トップ16デッキリスト

晴れる屋

晴れる屋


コウノ トオル「赤黒アグロ」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(9位)

7 《沼》
6 《山》
3 《燻る湿地》
4 《凶兆の廃墟》
4 《ラムナプの遺跡》

-土地 (24)-

4 《ボーマットの急使》
2 《戦慄の放浪者》
4 《地揺すりのケンラ》
4 《屑鉄場のたかり屋》
4 《アムムトの永遠衆》
2 《熱烈の神ハゾレト》
2 《栄光をもたらすもの》

-クリーチャー (22)-
2 《致命的な一押し》
4 《削剥》
2 《集団的蛮行》
2 《無許可の分解》
2 《木端+微塵》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》

-呪文 (14)-
2 《豪華の王、ゴンティ》
2 《マグマのしぶき》
2 《失われた遺産》
2 《粗暴な協力》
2 《焼けつく双陽》
1 《熱烈の神ハゾレト》
1 《橋上の戦い》
1 《チャンドラの敗北》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン》
1 《反逆の先導者、チャンドラ》

-サイドボード (15)-
hareruya


スギムラ ダイチ「ラムナプ・レッド」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(10位)

15 《山》
4 《ラムナプの遺跡》
4 《陽焼けした砂漠》
1 《屍肉あさりの地》

-土地 (24)-

4 《ファルケンラスの過食者》
4 《ボーマットの急使》
3 《村の伝書士》
4 《地揺すりのケンラ》
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ》
4 《アン一門の壊し屋》
4 《熱烈の神ハゾレト》

-クリーチャー (26)-
4 《ショック》
4 《削剥》
2 《焼夷流》

-呪文 (10)-
4 《反逆の先導者、チャンドラ》
3 《焼けつく双陽》
2 《ピア・ナラー》
2 《栄光をもたらすもの》
2 《マグマのしぶき》
1 《木端+微塵》
1 《霊気圏の収集艇》

-サイドボード (15)-
hareruya


オガワ ユウスケ「4Cエネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(11位)

3 《森》
2 《山》
1 《島》
1 《沼》
3 《隠れた茂み》
4 《霊気拠点》
4 《植物の聖域》
2 《尖塔断の運河》
2 《伐採地の滝》

-土地 (22)-

4 《牙長獣の仔》
4 《導路の召使い》
4 《ならず者の精製屋》
2 《つむじ風の巨匠》
3 《逆毛ハイドラ》
4 《栄光をもたらすもの》
1 《スカラベの神》

-クリーチャー (22)-
4 《霊気との調和》
4 《蓄霊稲妻》
2 《削剥》
2 《木端+微塵》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》
1 《自然に仕える者、ニッサ》
1 《王神、ニコル・ボーラス》

-呪文 (16)-
4 《否認》
2 《光輝の炎》
2 《破滅の刻》
2 《霊気圏の収集艇》
1 《削剥》
1 《粗暴な協力》
1 《慮外な押収》
1 《没収の曲杖》
1 《炎呼び、チャンドラ》

-サイドボード (15)-
hareruya


フカヤ ユウタ「グリクシスコントロール」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(12位)

3 《島》
3 《沼》
2 《山》
4 《燻る湿地》
2 《泥濘の峡谷》
1 《窪み渓谷》
4 《尖塔断の運河》
2 《詰まった河口》
2 《さまよう噴気孔》
2 《霊気拠点》
1 《永遠衆の墓所》

-土地 (26)-

2 《ゴブリンの闇住まい》
2 《栄光をもたらすもの》
1 《スカラベの神》
1 《奔流の機械巨人》

-クリーチャー (6)-
2 《マグマのしぶき》
4 《削剥》
3 《集団的蛮行》
4 《至高の意志》
4 《大災厄》
1 《焼けつく双陽》
3 《天才の片鱗》
2 《破滅の刻》
2 《闇の暗示》
2 《反逆の先導者、チャンドラ》
1 《王神、ニコル・ボーラス》

-呪文 (28)-
3 《チャンドラの敗北》
3 《没収の曲杖》
2 《夢盗人》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《本質の散乱》
2 《ジェイスの敗北》
1 《蠍の神》

-サイドボード (15)-
hareruya


タカクラ エイゴ「ティムールエネルギー」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(13位)

6 《森》
4 《沼》
4 《風切る泥沼》
4 《花盛りの湿地》
4 《霊気拠点》

-土地 (22)-

4 《歩行バリスタ》
4 《光袖会の収集者》
4 《牙長獣の仔》
4 《巻きつき蛇》
4 《不屈の追跡者》
2 《新緑の機械巨人》

-クリーチャー (22)-
4 《霊気との調和》
4 《致命的な一押し》
4 《闇の掌握》
4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ》

-呪文 (16)-
4 《精神背信》
2 《造反者の解放》
2 《人工物への興味》
2 《没収の曲杖》
2 《領事の旗艦、スカイソブリン》
2 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》
1 《失われた遺産》

-サイドボード (15)-
hareruya


タカノ ショウタ「青白コントロール」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(14位)

8 《島》
6 《平地》
4 《灌漑農地》
4 《大草原の川》
1 《港町》
2 《ウェストヴェイルの修道院》
1 《屍肉あさりの地》

-土地 (26)-


-クリーチャー (0)-
4 《検閲》
4 《神聖な協力》
3 《鑽火の輝き》
4 《至高の意志》
4 《天才の片鱗》
3 《ヒエログリフの輝き》
4 《燻蒸》
4 《副陽の接近》
4 《排斥》

-呪文 (34)-
4 《保護者、リンヴァーラ》
4 《領事の権限》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
2 《罪人への急襲》
1 《試練に臨むギデオン》

-サイドボード (15)-
hareruya


ハセベ シュンイチ「ジェスカイ機体」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(15位)

4 《平地》
2 《灌漑農地》
4 《感動的な眺望所》
4 《尖塔断の運河》
4 《港町》
3 《産業の塔》
3 《霊気拠点》

-土地 (24)-

4 《歩行バリスタ》
4 《模範的な造り手》
4 《スレイベンの検査官》
2 《無私の霊魂》
3 《呪文捕らえ》
3 《大天使アヴァシン》

-クリーチャー (20)-
4 《削剥》
3 《本質の散乱》
1 《金属の叱責》
3 《キランの真意号》
3 《霊気圏の収集艇》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-呪文 (16)-
2 《マグマのしぶき》
2 《否認》
2 《黄昏+払暁》
2 《領事の権限》
2 《チャンドラの誓い》
2 《厳粛》
2 《先駆ける者、ナヒリ》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》

-サイドボード (15)-
hareruya


イトウ モトアキ「《金属製の巨像》」
第9期スタンダード神挑戦者決定戦(16位)

3 《山》
2 《島》
4 《尖塔断の運河》
4 《霊気拠点》
4 《産業の塔》
4 《ウギンの聖域》
2 《発明博覧会》

-土地 (23)-

2 《光り物集めの鶴》
3 《作り変えるもの》
3 《老いたる深海鬼》
4 《金属製の巨像》

-クリーチャー (12)-
2 《マグマのしぶき》
2 《破滅の刻》
3 《コジレックの帰還》
4 《予言のプリズム》
2 《歯車工の組細工》
3 《耕作者の荷馬車》
2 《霊気圏の収集艇》
4 《面晶体の記録庫》
2 《領事の旗艦、スカイソブリン》
1 《炎呼び、チャンドラ》

-呪文 (25)-
3 《削剥》
3 《難題の予見者》
2 《現実を砕くもの》
2 《チャンドラの敗北》
2 《否認》
2 《即時却下》
1 《スカラベの神》

-サイドボード (15)-
hareruya

Twitterでつぶやく

Facebookでシェアする