第2期スタンダード神挑戦者決定戦 トップ9-16デッキリスト

晴れる屋

晴れる屋


カモ リキ 「白黒ミッドレンジ」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(9位)

7 《沼》
1 《平地》
4 《神無き祭殿》
4 《静寂の神殿》
4 《コイロスの洞窟》
1 《オルゾフのギルド門》
4 《変わり谷》

-土地(25)-

3 《群れネズミ》
3 《オレスコスの王、ブリマーズ》
4 《冒涜の悪魔》
3 《ヴィズコーパの血男爵》
2 《幽霊議員オブゼダート》

-クリーチャー(15)-
4 《思考囲い》
3 《胆汁病》
2 《肉貪り》
1 《破滅の刃》
1 《究極の価格》
3 《英雄の破滅》
2 《悲哀まみれ》
2 《骨読み》
1 《払拭の光》
1 《太陽の勇者、エルズペス》

-呪文(20)-
2 《生命散らしのゾンビ》
2 《罪の収集者》
2 《破滅の刃》
2 《神討ち》
2 《強迫》
2 《悲哀まみれ》
2 《地下世界の人脈》
1 《真髄の針》

-サイドボード(15)-
hareruya






ウザワ ユウイチ 「黒単信心」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(10位)

19 《沼》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》
1 《疾病の神殿》
4 《変わり谷》

-土地(25)-

4 《群れネズミ》
4 《生命散らしのゾンビ》
4 《冒涜の悪魔》
4 《アスフォデルの灰色商人》

-クリーチャー(16)-
4 《思考囲い》
1 《強迫》
4 《肉貪り》
1 《究極の価格》
1 《胆汁病》
4 《英雄の破滅》
4 《地下世界の人脈》

-呪文(19)-
4 《破滅の刃》
3 《強迫》
3 《悲哀まみれ》
2 《死者の神、エレボス》
2 《胆汁病》
1 《真髄の針》

-サイドボード(15)-
hareruya






ヤマダ チアキ 「赤単アグロ」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(11位)

17 《山》
4 《変わり谷》

-土地(21)-

4 《鋳造所通りの住人》
4 《ラクドスの哄笑者》
3 《軍勢の忠節者》
4 《若き紅蓮術士》
4 《ゴブリンの熟練扇動者》
3 《チャンドラのフェニックス》
2 《鍛冶の神、パーフォロス》

-クリーチャー(24)-
4 《ショック》
4 《稲妻の一撃》
2 《マグマの噴流》
4 《かき立てる炎》
1 《凱旋の間》

-呪文(15)-
3 《頭蓋割り》
3 《ミジウムの迫撃砲》
3 《灼熱の血》
2 《マグマのしぶき》
2 《漸増爆弾》
1 《パーフォロスの槌》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-サイドボード(15)-
hareruya






ヒロマサ リュウスケ 「赤白バーン」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(12位)

8 《山》
4 《聖なる鋳造所》
4 《凱旋の神殿》
3 《戦場の鍛冶場》
1 《ボロスのギルド門》
4 《変わり谷》

-土地(24)-

4 《若き紅蓮術士》
4 《チャンドラのフェニックス》

-クリーチャー(8)-
4 《ショック》
4 《稲妻の一撃》
4 《頭蓋割り》
4 《ボロスの魔除け》
4 《かき立てる炎》
4 《戦導者のらせん》
4 《岩への繋ぎ止め》

-呪文(28)-
4 《予言の炎語り》
2 《異端の輝き》
2 《マグマのしぶき》
2 《ミジウムの迫撃砲》
1 《摩耗+損耗》
1 《神討ち》
1 《復仇》
1 《払拭の光》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-サイドボード(15)-
hareruya






マツシタ ジュンヤ 「赤白バーン」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(13位)

7 《山》
4 《聖なる鋳造所》
4 《戦場の鍛冶場》
4 《凱旋の神殿》
4 《変わり谷》

-土地(23)-

4 《若き紅蓮術士》
4 《チャンドラのフェニックス》

-クリーチャー(8)-
4 《ショック》
4 《稲妻の一撃》
4 《マグマの噴流》
4 《頭蓋割り》
4 《ボロスの魔除け》
2 《灼熱の血》
4 《かき立てる炎》
3 《戦導者のらせん》

-呪文(29)-
4 《サテュロスの火踊り》
2 《異端の輝き》
2 《岩への繋ぎ止め》
2 《紅蓮の達人チャンドラ》
1 《摩耗+損耗》
1 《復仇》
1 《灼熱の血》
1 《神々の憤怒》
1 《戦導者のらせん》

-サイドボード(15)-
hareruya






ツムラ ケンジ 「ジャンド・プレインズウォーカーズ」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(14位)

3 《森》
4 《奔放の神殿》
4 《悪意の神殿》
4 《ラノワールの荒原》
4 《踏み鳴らされる地》
2 《草むした墓》
2 《血の墓所》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》

-土地(24)-

4 《エルフの神秘家》
4 《森の女人像》
4 《クルフィックスの狩猟者》

-クリーチャー(12)-
4 《ミジウムの迫撃砲》
2 《ゴルガリの魔除け》
2 《戦慄掘り》
1 《ラクドスの復活》
2 《骨読み》
2 《英雄の破滅》
4 《歓楽者ゼナゴス》
2 《紅蓮の達人チャンドラ》
3 《世界を目覚めさせる者、ニッサ》
1 《リリアナ・ヴェス》
1 《見えざる者、ヴラスカ》

-呪文(24)-
4 《霧裂きのハイドラ》
4 《強迫》
3 《マグマのしぶき》
2 《神々の憤怒》
1 《破滅の刃》
1 《ラクドスの復活》

-サイドボード(15)-
hareruya






テラダ タダシ 「赤単アグロ」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(15位)

17 《山》
4 《変わり谷》

-土地(21)-

4 《鋳造所通りの住人》
4 《ラクドスの哄笑者》
3 《軍勢の忠節者》
4 《若き紅蓮術士》
4 《ゴブリンの熟練扇動者》
4 《チャンドラのフェニックス》
2 《鍛冶の神、パーフォロス》

-クリーチャー(25)-
4 《ショック》
4 《稲妻の一撃》
2 《マグマの噴流》
4 《かき立てる炎》

-呪文(14)-
4 《灼熱の血》
3 《頭蓋割り》
2 《マグマのしぶき》
2 《ミジウムの迫撃砲》
1 《軍勢の忠節者》
1 《力による操縦》
1 《凱旋の間》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-サイドボード(15)-
hareruya






モリヤ リョウ 「白黒ミッドレンジ」 第2期スタンダード神挑戦者決定戦
(16位)

8 《沼》
4 《神無き祭殿》
4 《コイロスの洞窟》
4 《静寂の神殿》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》
4 《変わり谷》

-土地(25)-

4 《群れネズミ》
4 《生命散らしのゾンビ》
3 《冒涜の悪魔》
3 《ヴィズコーパの血男爵》
1 《幽霊議員オブゼダート》

-クリーチャー(15)-
4 《思考囲い》
1 《強迫》
3 《肉貪り》
3 《胆汁病》
1 《神討ち》
4 《英雄の破滅》
3 《地下世界の人脈》
1 《太陽の勇者、エルズペス》

-呪文(20)-
3 《ニクス毛の雄羊》
3 《破滅の刃》
2 《悲哀まみれ》
2 《真髄の針》
1 《ヴィズコーパの血男爵》
1 《闇の裏切り》
1 《強迫》
1 《神討ち》
1 《宿命的報復》

-サイドボード(15)-
hareruya