第3期レガシー神挑戦者決定戦 トップ8デッキリスト

晴れる屋

晴れる屋


イリエ シュン「青黒リアニメイト」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(優勝)

3 《沼》
1 《島》
4 《Underground Sea》
4 《汚染された三角州》
3 《霧深い雨林》
1 《湿地の干潟》
1 《血染めのぬかるみ》

-土地(17)-

4 《朽ちゆくインプ》
1 《墓所のタイタン》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン》
2 《グリセルブランド》
1 《灰燼の乗り手》
1 《エメリアの盾、イオナ》

-クリーチャー(10)-
4 《渦まく知識》
4 《入念な研究》
4 《陰謀団式療法》
4 《納墓》
4 《再活性》
3 《ギタクシア派の調査》
3 《暗黒の儀式》
4 《死体発掘》
3 《動く死体》

-呪文(33)-
4 《苦花》
3 《Force of Will》
2 《実物提示教育》
2 《真髄の針》
2 《裏切り者の都》
1 《影武者》
1 《ワームとぐろエンジン》

-サイドボード(15)-
hareruya






サトウ ケンジ「ANT」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(準優勝)

1 《島》
1 《沼》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
4 《汚染された三角州》
4 《霧深い雨林》

-土地(15)-


-クリーチャー(0)-
4 《渦まく知識》
4 《ギタクシア派の調査》
4 《思案》
4 《暗黒の儀式》
3 《定業》
3 《強迫》
3 《陰謀団式療法》
1 《汚物の雨》
4 《陰謀団の儀式》
4 《冥府の教示者》
1 《燃え立つ願い》
2 《炎の中の過去》
1 《苦悶の触手》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド》
3 《水蓮の花びら》

-呪文(45)-
3 《巣穴からの総出》
2 《蒸気の連鎖》
2 《虐殺》
2 《突然の衰微》
1 《ハーキルの召還術》
1 《外科的摘出》
1 《苦悶の触手》
1 《むかつき》
1 《紅蓮地獄》
1 《炎の中の過去》

-サイドボード(15)-
hareruya






ジンチョウ タカヨシ「12ポスト」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(3位)

2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼》
4 《雲上の座》
4 《微光地》
4 《ヴェズーヴァ》
3 《古えの墳墓》
2 《演劇の舞台》
1 《魂の洞窟》
1 《黄塵地帯》
1 《埋没した廃墟》
3 《Maze of Ith》
1 《Diamond Valley》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ウギンの目》

-土地(30)-

2 《ワームとぐろエンジン》
1 《隔離するタイタン》
1 《真実の解体者、コジレック》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール》

-クリーチャー(5)-
2 《全ては塵》
4 《探検の地図》
4 《真髄の針》
2 《Candelabra of Tawnos》
3 《厳かなモノリス》
2 《精神石》
1 《世界のるつぼ》
1 《交易所》
3 《ニンの杖》
1 《精神隷属器》
2 《精霊龍、ウギン》

-呪文(25)-
4 《虚空の力線》
3 《抵抗の宝球》
2 《磁石のゴーレム》
2 《防御の光網》
2 《呪われたトーテム像》
1 《ワームとぐろエンジン》
1 《イシュ・サーの背骨》

-サイドボード(15)-
hareruya






オガワ ツバサ「デスブレード」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(4位)

3 《Underground Sea》
3 《Tundra》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《Scrubland》
4 《汚染された三角州》
3 《溢れかえる岸辺》
2 《湿地の干潟》
1 《Karakas》

-土地(21)-

4 《死儀礼のシャーマン》
4 《石鍛冶の神秘家》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手》
4 《真の名の宿敵》
3 《ヴェンディリオン三人衆》

-クリーチャー(18)-
4 《剣を鍬に》
4 《渦まく知識》
2 《思案》
2 《思考囲い》
1 《コジレックの審問》
3 《突然の衰微》
2 《集合した中隊》
1 《時を越えた探索》
1 《梅澤の十手》
1 《火と氷の剣》
1 《殴打頭蓋》

-呪文(21)-
4 《Force of Will》
3 《翻弄する魔道士》
2 《真髄の針》
1 《根絶》
1 《クローサの掌握》
1 《盲信的迫害》
1 《仕組まれた疫病》
1 《墓掘りの檻》
1 《虚無の呪文爆弾》

-サイドボード(15)-
hareruya






サトウ アキヒコ「青赤デルバー」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(5位)

1 《島》
1 《山》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
4 《沸騰する小湖》
3 《血染めのぬかるみ》
2 《霧深い雨林》

-土地(16)-

4 《秘密を掘り下げる者》
4 《僧院の速槍》
4 《若き紅蓮術士》
2 《真の名の宿敵》

-クリーチャー(14)-
4 《渦まく知識》
4 《ギタクシア派の調査》
4 《思案》
4 《稲妻》
2 《二股の稲妻》
1 《Chain Lightning》
1 《唐突なる死》
4 《目くらまし》
3 《Force of Will》
3 《時を越えた探索》

-呪文(30)-
3 《陰謀団式療法》
2 《外科的摘出》
2 《紅蓮破》
2 《粉々》
2 《発展の代価》
1 《Force of Will》
1 《水没》
1 《非業の死》
1 《硫黄の渦》

-サイドボード(15)-
hareruya






オオイシ ユタカ「赤単ぺインター」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(6位)

9 《山》
2 《乾燥台地》
2 《血染めのぬかるみ》
4 《古えの墳墓》
3 《裏切り者の都》

-土地(20)-

1 《ゴブリンの溶接工》
4 《絵描きの召使い》
1 《ファイレクシアの破棄者》
4 《帝国の徴募兵》
4 《猿人の指導霊》
2 《月の大魔術師》
1 《ゴブリンの熟練扇動者》
1 《特務魔道士ヤヤ・バラード》

-クリーチャー(18)-
4 《紅蓮破》
2 《赤霊破》
2 《死亡+退場》
4 《血染めの月》
4 《丸砥石》
3 《師範の占い独楽》
2 《罠の橋》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-呪文(22)-
3 《アメジストのとげ》
2 《赤霊破》
2 《トーモッドの墓所》
1 《ゴブリンの溶接工》
1 《ファイレクシアの破棄者》
1 《月の大魔術師》
1 《ヴィーアシーノの異端者》
1 《外科的摘出》
1 《漸増爆弾》
1 《罠の橋》
1 《三なる宝球》

-サイドボード(15)-
hareruya






スズイケ フミヤス「青赤デルバー」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(7位)

4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
2 《血染めのぬかるみ》
2 《溢れかえる岸辺》
2 《霧深い雨林》
2 《汚染された三角州》
2 《沸騰する小湖》

-土地(16)-

4 《秘密を掘り下げる者》
4 《僧院の速槍》
4 《若き紅蓮術士》
1 《真の名の宿敵》

-クリーチャー(13)-
4 《渦まく知識》
4 《ギタクシア派の調査》
4 《思案》
4 《稲妻》
2 《二股の稲妻》
1 《陰謀団式療法》
4 《目くらまし》
1 《終止》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索》

-呪文(31)-
3 《陰謀団式療法》
3 《紅蓮破》
1 《真の名の宿敵》
1 《羊術師》
1 《水没》
1 《死の印》
1 《唐突なる死》
1 《コラガンの命令》
1 《精神支配》
1 《仕組まれた爆薬》
1 《真髄の針》

-サイドボード(15)-
hareruya






ハセガワ ヨウヘイ「奇跡コントロール」
第3期レガシー神挑戦者決定戦(8位)

4 《島》
2 《平地》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺》
4 《沸騰する小湖》
1 《乾燥台地》
1 《汚染された三角州》
1 《Karakas》

-土地(22)-


-クリーチャー(0)-
4 《剣を鍬に》
4 《渦まく知識》
2 《思案》
1 《紅蓮破》
2 《対抗呪文》
2 《天使への願い》
1 《議会の採決》
1 《至高の評決》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索》
3 《終末》
4 《相殺》
4 《師範の占い独楽》
3 《精神を刻む者、ジェイス》

-呪文(38)-
3 《赤霊破》
2 《石鍛冶の神秘家》
2 《ヴェンディリオン三人衆》
2 《狼狽の嵐》
1 《封じ込める僧侶》
1 《造物の学者、ヴェンセール》
1 《解呪》
1 《外科的摘出》
1 《仕組まれた爆薬》
1 《殴打頭蓋》

-サイドボード(15)-
hareruya