第3期スタンダード神挑戦者決定戦 トップ8デッキリスト

晴れる屋

晴れる屋


マツダ ユキオ「シディシウィップ」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(優勝)

2 《沼》
1 《島》
1 《森》
2 《汚染された三角州》
4 《華やかな宮殿》
4 《疾病の神殿》
4 《ラノワールの荒原》
3 《ヤヴィマヤの沿岸》
2 《神秘の神殿》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》

-土地(24)-

4 《森の女人像》
4 《サテュロスの道探し》
2 《ニクスの織り手》
1 《無慈悲な処刑人》
4 《血の暴君、シディシ》
2 《賢いなりすまし》
2 《奔流の精霊》
2 《破滅喚起の巨人》
1 《イニストラードの魂》
1 《漂う死、シルムガル》
2 《女王スズメバチ》

-クリーチャー(25)-
3 《胆汁病》
2 《英雄の破滅》
4 《残忍な切断》
2 《エレボスの鞭》

-呪文(11)-
3 《悪夢の織り手、アショク》
2 《真珠湖の古きもの》
2 《軽蔑的な一撃》
2 《否認》
2 《命運の核心》
2 《ギルドパクトの体現者、ジェイス》
1 《再利用の賢者》
1 《スゥルタイの魔除け》

-サイドボード(15)-
hareruya






タツミ コウジ「アブザンコントロール」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(準優勝)

2 《森》
2 《平地》
4 《吹きさらしの荒野》
4 《砂草原の城塞》
4 《疾病の神殿》
4 《静寂の神殿》
3 《ラノワールの荒原》
2 《コイロスの洞窟》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》

-土地(26)-

4 《クルフィックスの狩猟者》
4 《包囲サイ》
2 《黄金牙、タシグル》

-クリーチャー(10)-
4 《思考囲い》
3 《胆汁病》
4 《英雄の破滅》
4 《アブザンの魔除け》
1 《骨読み》
1 《完全なる終わり》
2 《対立の終結》
1 《残忍な切断》
3 《太陽の勇者、エルズペス》
1 《精霊龍、ウギン》

-呪文(24)-
4 《羊毛鬣のライオン》
3 《異端の輝き》
3 《悲哀まみれ》
2 《真面目な訪問者、ソリン》
1 《消去》
1 《骨読み》
1 《対立の終結》

-サイドボード(15)-
hareruya






タカハシ リョウ「マルドゥミッドレンジ」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(3位)

5 《山》
1 《沼》
4 《血染めのぬかるみ》
4 《遊牧民の前哨地》
4 《凱旋の神殿》
3 《コイロスの洞窟》
2 《静寂の神殿》
2 《戦場の鍛冶場》

-土地(25)-

4 《魂火の大導師》
4 《ゴブリンの熟練扇動者》
3 《灰雲のフェニックス》
4 《風番いのロック》

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻の一撃》
4 《軍族童の突発》
4 《はじける破滅》
3 《かき立てる炎》
3 《岩への繋ぎ止め》
2 《前哨地の包囲》

-呪文(20)-
4 《思考囲い》
2 《骨読み》
2 《神々の憤怒》
2 《マルドゥの魔除け》
2 《見えざるものの熟達》
1 《消去》
1 《異端の輝き》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-サイドボード(15)-
hareruya






タケスエ チカラ「赤単アグロ」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(4位)

20 《山》

-土地(20)-

4 《火飲みのサテュロス》
4 《鋳造所通りの住人》
4 《僧院の速槍》
4 《マルドゥの斥候》
3 《ゴブリンの踵裂き》

-クリーチャー(19)-
4 《乱撃斬》
4 《稲妻の一撃》
3 《マグマの噴流》
2 《灼熱の血》
4 《軍族童の突発》
4 《かき立てる炎》

-呪文(21)-
4 《弧状の稲妻》
3 《マグマのしぶき》
3 《力による操縦》
2 《巻き添え被害》
2 《前哨地の包囲》
1 《灼熱の血》

-サイドボード(15)-
hareruya






ミツヤス ユウキ「ジェスカイミッドレンジ」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(5位)

2 《平地》
2 《島》
4 《溢れかえる岸辺》
4 《神秘の僧院》
4 《凱旋の神殿》
4 《シヴの浅瀬》
2 《天啓の神殿》
2 《戦場の鍛冶場》

-土地(24)-

4 《魂火の大導師》
4 《ゴブリンの熟練扇動者》
4 《カマキリの乗り手》
3 《嵐の息吹のドラゴン》

-クリーチャー(15)-
3 《乱撃斬》
4 《稲妻の一撃》
2 《勇敢な姿勢》
2 《否認》
1 《マグマの噴流》
3 《ジェスカイの魔除け》
4 《かき立てる炎》
2 《時を越えた探索》

-呪文(21)-
4 《軽蔑的な一撃》
3 《静翼のグリフ》
2 《勇敢な姿勢》
2 《洗い流す砂》
2 《弧状の稲妻》
2 《前哨地の包囲》

-サイドボード(15)-
hareruya







ナイデ カズタカ「白赤ミッドレンジ」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(6位)

9 《山》
4 《平地》
3 《進化する未開地》
4 《凱旋の神殿》
4 《戦場の鍛冶場》

-土地(24)-

4 《道の探求者》
4 《魂火の大導師》
4 《ゴブリンの熟練扇動者》

-クリーチャー(12)-
4 《乱撃斬》
3 《稲妻の一撃》
1 《勇敢な姿勢》
4 《軍族童の突発》
4 《かき立てる炎》
4 《岩への繋ぎ止め》
4 《前哨地の包囲》

-呪文(24)-
3 《嵐の息吹のドラゴン》
3 《消去》
3 《見えざるものの熟達》
2 《勇敢な姿勢》
2 《弧状の稲妻》
2 《龍語りのサルカン》

-サイドボード(15)-
hareruya







エグチ ユキオ「白赤ミッドレンジ」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(7位)

10 《山》
4 《平地》
4 《凱旋の神殿》
4 《戦場の鍛冶場》
2 《風に削られた岩山》

-土地(24)-

4 《道の探求者》
4 《ゴブリンの熟練扇動者》
1 《ヘリオッドの巡礼者》
3 《灰雲のフェニックス》
2 《嵐の息吹のドラゴン》

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻の一撃》
3 《勇敢な姿勢》
4 《軍族童の突発》
4 《かき立てる炎》
4 《岩への繋ぎ止め》
2 《前哨地の包囲》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-呪文(22)-
2 《静翼のグリフ》
2 《消去》
2 《マグマのしぶき》
2 《弧状の稲妻》
2 《対立の終結》
2 《見えざるものの熟達》
2 《龍語りのサルカン》
1 《異端の輝き》

-サイドボード(15)-
hareruya







ミハラ マキヒト「緑黒信心」
第3期スタンダード神挑戦者決定戦(8位)

6 《森》
2 《沼》
3 《吹きさらしの荒野》
4 《疾病の神殿》
4 《ラノワールの荒原》
4 《ニクスの祭殿、ニクソス》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》

-土地(24)-

4 《エルフの神秘家》
4 《森の女人像》
3 《旅するサテュロス》
4 《クルフィックスの狩猟者》
4 《世界を喰らう者、ポルクラノス》
3 《開花の幻霊》
4 《破滅喚起の巨人》
4 《女王スズメバチ》

-クリーチャー(30)-
4 《書かれざるものの視認》
2 《エレボスの鞭》

-呪文(6)-
3 《高木の巨人》
3 《思考囲い》
3 《世界を目覚めさせる者、ニッサ》
2 《再利用の賢者》
2 《ナイレアの信奉者》
1 《苦悶の神、ファリカ》
1 《イニストラードの魂》

-サイドボード(15)-
hareruya