Hareruya Hopes選考会 予選突破者一覧

晴れる屋メディアチーム

晴れる屋メディアチーム

山田 育/ヤマダ ヤスシ (6/15 札幌予選)

山田 育

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:山田 育
年齢:34
都道府県:北海道
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

グランプリ2日目進出を何回か。

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

前年の負けから強くなって帰ってきました。

中島 耀/ナカジマ ヨウ (6/22 大阪予選)

中島 耀

(写真右)

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:中島 耀
年齢:25
都道府県:兵庫県
職業:公務員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし。

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

観光楽しみです。

金川 拓也/カネガワ タクヤ (6/22 大阪予選)

金川 拓也

(写真左)

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:金川 拓也
年齢:30
都道府県:兵庫県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

RPTQ出場 数回

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

頑張ります。

宮脇 猛/ミヤワキ タケシ (6/22 名古屋予選)

宮脇 猛

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:宮脇 猛
年齢:31
都道府県:愛知県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

FNM 3-0

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Hareruya Hopesになって森山くんとお友達になりたい!

脇田 智将/ワキタ トモユキ (6/22 名古屋予選)

脇田 智将

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:脇田 智将
年齢:33
都道府県:愛知県
職業:休職中/求職中

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

プロツアー参加 2回

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

MTGしてる場合でもないですので、参加できたら頑張ります。

信田 和仁/ノブタ カズヒト (6/22 東京予選)

信田 和仁

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:信田 和仁
年齢:30
都道府県:千葉県
職業:SE

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

MCQ 0-7

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

折れない心で頑張ります!

三上 由朗/ミカミ ヨシロウ (6/22 東京予選)

三上 由朗

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:三上 由朗
年齢:27
都道府県:東京都
職業:コンサルタント

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Hopes目指して頑張ります!

田村 千明/タムラ チアキ (6/22 東京予選)

田村 千明

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:田村 千明
年齢:30
都道府県:東京都
職業:L2ジャッジ

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

参加者128名以上のRPTQで2回連続1没(TOP4が権利獲得のとき)

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Hopes選考会の最後の試練として役目を全うします。

藤田 紘幸/フジタ ヒロユキ (6/29 福岡予選)

藤田 紘幸

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:藤田 紘幸
年齢:26
都道府県:福岡県
職業:学生

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

本戦に進出できたので頑張ります。

秋葉 清一/アキバ キヨカズ (6/30 成田予選)

秋葉 清一

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:秋葉 清一
年齢:29
都道府県:千葉県
職業:製造業

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

書生会 銀賞(特になし)

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

全力で頑張ります!

村瀬 浩司/ムラセ ヒロシ (6/30 静岡予選)

村瀬 浩司

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:村瀬 浩司
年齢:40
都道府県:愛知県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

BMOモダン vol.6 優勝

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Hopesには知り合いも多いので、とにかく楽しんでやりたい!

渡邉 公平/ワタナベ コウヘイ (6/30 秋葉原予選)

渡邉 公平

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:渡邉 公平
年齢:22
都道府県:東京都

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

去年、緑の服を取り損ねた。

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

一切自信ないですが頑張ります。

河野 融/コウノ トオル (7/14 東京予選)

河野 融

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:河野 融
年齢:23
都道府県:福島県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

The Last Sun 2016 TOP8

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

特になし

長尾 拓/ナガオ タク (7/14 東京予選)

長尾 拓

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:長尾 拓
年齢:28
都道府県:東京都
職業:会社員(休職中)

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

6代目スタンダード札幌 1番

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Hopes目指して頑張ります!

大野 勇雄/オオノ イサオ (7/14 東京予選)

大野 勇雄

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:大野 勇雄
年齢:38
都道府県:神奈川県
職業:エンジニア

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし。PWPは桁違いに持ってます。

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

特に意識しないで頑張ります。

荻野 航平/オギノ コウヘイ (7/14 東京予選)

大野 勇雄

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:荻野 航平
年齢:22
都道府県:東京都
職業:学生

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

群馬CS優勝

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

(記入なし)

山村 翔馬/ヤマムラ ショウマ (7/15 大阪予選)

山村 翔馬

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:山村 翔馬
年齢:26
都道府県:大阪府
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし。

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Hareruya Hopesに俺はなる!!

坂田 尚耶/サカタ ナオヤ (7/15 大阪予選)

坂田 尚耶

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:坂田 尚耶
年齢:27
都道府県:大阪府
職業:介護士

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

RPTQ出場 3回

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

頑張ります。大阪でもやってください。

針生 大地/ハリウ ダイチ (7/15 札幌予選)

針生 大地

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:針生 大地
年齢:39
都道府県:仙台
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

前回のHareruya Hopes選考会2日目進出

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

今年こそ勝ちます。

飯塚 勇気/イイツカ ユウキ (7/20 静岡予選)

飯塚 勇気

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:飯塚 勇気
年齢:32
都道府県:茨城県
職業:フリーター

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

グランプリ・東京2016、名古屋2016で《絶え間ない飢餓、ウラモグ》を使って2日目に進出!

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

お友達が名古屋店の選考会予選で権利者になっているようです。東海王とのドラフト楽しみにしてます!!

栗原 篤史/クリハラ アツシ (7/21 成田予選)

栗原 篤史

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:栗原 篤史
年齢:34
都道府県:千葉県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

FNM 3-0

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

仕事頑張ります!

仁藤 将史/ニトウ マサシ (7/21 秋葉原予選)

仁藤 将史

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:仁藤 将史
年齢:23
都道府県:千葉県
職業:研究職

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

ストアチャンピオンシップ優勝

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

強い人と戦えることを楽しみにしてエンジョイします 。

早田 晃/ハヤタ アキラ (7/22 名古屋予選)

早田 晃

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:早田 晃
年齢:32
都道府県:岐阜県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

第5期リミテッド東海王

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

東京で戦えて嬉しいです。

岡村 眞怜/オカムラ マレイ (7/22 名古屋予選)

岡村 眞怜

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:岡村 眞怜
年齢:23
都道府県:愛知県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし(元マジックティーチングスタッフ)

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

上振れ狙って頑張ります。

梅田 卓矢/ウメダ タクヤ (7/28 福岡予選)

梅田 卓矢

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:梅田 卓矢
年齢:31
都道府県:福岡県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

元スタンダード将軍

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

頑張ります。

宮國 武蔵/ミヤグニ ムサシ (8/4 東京予選)

宮國 武蔵

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:宮國 武蔵
年齢:26
都道府県:東京都
職業:バンドマン、Youtuber(むっさしーのMTGアリーナch)

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

グランプリ・千葉2019 4-3ドロップ

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

ホープス目指して頑張ります!!YoutubeにMTGアリーナの動画をあげてるのでよかったら見てね!!

佐藤 稔/サトウ ミノル (8/4 東京予選)

佐藤 稔

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:佐藤 稔
年齢:34
都道府県:神奈川県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

The Finals’00 出場

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

『灯争大戦』からの復帰組なので実質初心者ですが、頑張ります。

青木 拓也/アオキ タクヤ (8/4 東京予選)

青木 拓也

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:青木 拓也
年齢:27
都道府県:新潟県
職業:看護師

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

プロツアー『ドミナリア』 2日目進出

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

Onogamesをよろしくお願いします!!

坂野 一平/サカノ イッペイ (8/4 東京予選)

坂野 一平

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:坂野 一平
年齢:25
都道府県:新潟県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

グランプリ・千葉2019 5-3

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

頑張ります!!

下谷 裕行/シモヤ ヒロユキ (8/10 札幌予選)

下谷 裕行

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:下谷 裕行
年齢:34
都道府県:札幌
職業:自営業

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

晴れる屋札幌店、《ガイアの揺籃の地》争奪レガシー 優勝

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

千葉 晶生さんみたいな才気あふれるプレイヤーになりたいななりたいな♪

大橋 慶大/オオハシ ヨシヒロ (8/10 名古屋予選)

大橋 慶大

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:大橋 慶大
年齢:26
都道府県:愛知県

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

特になし

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

楽しみたいです。

牧野 辰也/マキノ タツヤ (8/10 名古屋予選)

牧野 辰也

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:牧野 辰也

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

エンスカイ協賛 第3回リミテッド東海王

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

ゆるふわ

二羽 恵太/ニワ ケイタ (8/11 福岡予選)

二羽 恵太

(写真右)

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:二羽 恵太
年齢:27
都道府県:福岡県
職業:教職員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

元スタンダード将軍、ブースタードラフト 0-3

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

ガンバリマス。

塩畑 良佑/シオハタ リョウスケ (8/11 大阪予選)

塩畑 良佑

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:塩畑 良佑
年齢:27
都道府県:大阪府
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

なし

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

モダン未経験ですが頑張ります。

水本 大貴/ミズモト ダイキ (8/11 大阪予選)

水本 大貴

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:水本 大貴
年齢:29
都道府県:大阪府
職業:求職中

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

PPTQ 優勝数回、Finals出場、グランプリ・千葉2019 4-4 サヨナラ……

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

死なない程度にがんばる!

千坂 凌/チサカ リョウ (8/15 仙台予選)

千坂 凌

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:千坂 凌
年齢:26
都道府県:宮城県
職業:会社員

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

なし

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

優勝目指します。

土橋 竜馬/ドバシ リョウマ (8/18 成田予選)

土橋 竜馬

Q1. お名前、年齢、都道府県、ご職業を教えてください。

お名前:土橋 竜馬
年齢:24
都道府県:千葉県
職業:フリーター

Q2. これまでの主な戦績を教えてください。

『灯争大戦』環境名人戦 14位、『基本セット2020』環境初陣戦 14位

Q3. 選考会本戦への意気込みをお願いします。

遊びに行きます!!


  • このエントリーをはてなブックマークに追加
晴れる屋メディアチーム

晴れる屋メディアチーム 晴れる屋メディアチームの記事はこちら