Eternal Festival Tokyo トップ8デッキリスト

晴れる屋

晴れる屋



ハットリ コウタ「Zoo」
Eternal Festival Tokyo (優勝)

1 《平地》
1 《山》
1 《森》
2 《Plateau》
2 《Savannah》
2 《Taiga》
4 《乾燥台地》
4 《樹木茂る山麓》
2 《吹きさらしの荒野》
2 《不毛の大地》
1 《Karakas》

-土地(22)-

4 《野生のナカティル》
3 《貴族の教主》
2 《運命の大立者》
2 《渋面の溶岩使い》
4 《タルモゴイフ》
4 《クァーサルの群れ魔道士》
4 《聖遺の騎士》

-クリーチャー(23)-
4 《稲妻》
4 《剣を鍬に》
2 《流刑への道》
2 《森の知恵》
1 《梅澤の十手》
2 《遍歴の騎士、エルズペス》

-呪文(15)-
3 《紅蓮破》
3 《紅蓮光電の柱》
2 《発展の代価》
2 《クローサの掌握》
2 《トーモッドの墓所》
1 《ボジューカの沼》
1 《ガドック・ティーグ》
1 《赤霊破》

-サイドボード(15)-
hareruya






サトウ シンヤ「Team America」
Eternal Festival Tokyo (準優勝)

4 《Underground Sea》
3 《Bayou》
4 《湿地の干潟》
4 《血染めのぬかるみ》
4 《不毛の大地》

-土地(19)-

4 《タルモゴイフ》
2 《ヴェンディリオン三人衆》
3 《墓忍び》

-クリーチャー(9)-
4 《渦まく知識》
4 《思案》
4 《思考囲い》
4 《目くらまし》
4 《Hymn to Tourach》
4 《殺し》
4 《Force of Will》
2 《破滅的な行為》
2 《精神を刻む者、ジェイス》

-呪文(32)-
4 《仕組まれた疫病》
3 《燻し》
3 《根絶》
2 《クローサの掌握》
2 《トーモッドの墓所》
1 《破滅的な行為》

-サイドボード(15)-
hareruya






オオクボ ユウキ「Sneak Show」
Eternal Festival Tokyo (3位)

3 《島》
1 《山》
4 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
1 《Underground Sea》
4 《沸騰する小湖》
1 《溢れかえる岸辺》
1 《霧深い雨林》
2 《古えの墳墓》
2 《裏切り者の都》

-土地(21)-

1 《鋼の風のスフィンクス》
3 《大祖始》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール》

-クリーチャー(8)-
4 《渦まく知識》
2 《悟りの教示者》
2 《思案》
1 《親身の教示者》
1 《赤霊破》
1 《紅蓮破》
2 《目くらまし》
1 《残響する真実》
4 《直観》
4 《実物提示教育》
4 《Force of Will》
4 《騙し討ち》
2 《水蓮の花びら》

-呪文(32)-
3 《翻弄する魔道士》
3 《根絶》
2 《呪文貫き》
2 《紅蓮破》
2 《非業の死》
1 《赤霊破》
1 《紅蓮地獄》
1 《真髄の針》

-サイドボード(15)-
hareruya






クリハラ シンゴウ「UB Merfolk」
Eternal Festival Tokyo (4位)

2 《島》
4 《Underground Sea》
2 《溢れかえる岸辺》
2 《霧深い雨林》
2 《沸騰する小湖》
1 《汚染された三角州》
4 《変わり谷》
4 《不毛の大地》

-土地(21)-

4 《呪い捕らえ》
4 《銀エラの達人》
4 《珊瑚兜の司令官》
4 《アトランティスの王》
4 《メロウの騎兵》

-クリーチャー(20)-
3 《呪文貫き》
4 《目くらまし》
4 《Force of Will》
4 《行き詰まり》
4 《霊気の薬瓶》

-呪文(19)-
3 《水没》
3 《仕組まれた疫病》
3 《トーモッドの墓所》
2 《自然の喪失》
2 《非業の死》
2 《梅澤の十手》

-サイドボード(15)-
hareruya






ホソカワ ユウヤ「Elf Combo」
Eternal Festival Tokyo (5位)

5 《森》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
4 《霧深い雨林》
4 《新緑の地下墓地》
1 《吹きさらしの荒野》
1 《ガイアの揺籃の地》

-土地(17)-

4 《イラクサの歩哨》
4 《遺産のドルイド》
4 《ラノワールのエルフ》
4 《樺の知識のレインジャー》
4 《ワイアウッドの共生虫》
4 《エルフの幻想家》
4 《ワイアウッドの養虫人》
2 《鏡の精体》
1 《ヴィリジアンのシャーマン》
1 《威厳の魔力》

-クリーチャー(32)-
3 《召喚士の契約》
4 《垣間見る自然》
4 《召喚の調べ》

-呪文(11)-
4 《思考囲い》
3 《傲慢な完全者》
2 《ブレンタンの炉の世話人》
1 《屑山の人形》
1 《エーテル宣誓会の法学者》
1 《ガドック・ティーグ》
1 《土覆いのシャーマン》
1 《不屈の随員》
1 《イーオスのレインジャー》

-サイドボード(15)-
hareruya






サイトウ ユウ「ANT」
Eternal Festival Tokyo (5位)

1 《島》
1 《沼》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Tundra》
4 《汚染された三角州》
2 《溢れかえる岸辺》
2 《宝石鉱山》
3 《水晶鉱脈》

-土地(17)-


-クリーチャー(0)-
4 《渦まく知識》
4 《思案》
4 《暗黒の儀式》
3 《沈黙》
3 《強迫》
1 《蒸気の連鎖》
4 《陰謀団の儀式》
4 《冥府の教示者》
1 《不正利得》
1 《苦悶の触手》
2 《むかつき》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド》
4 《水蓮の花びら》
3 《モックス・ダイアモンド》
2 《師範の占い独楽》

-呪文(43)-
3 《闇の腹心》
3 《思考囲い》
3 《根絶》
2 《死の印》
2 《残響する真実》
1 《殺戮の契約》
1 《苦悶の触手》

-サイドボード(15)-
hareruya






ヤノ タカユキ「Mono-Blue Merfolk」
Eternal Festival Tokyo (7位)

12 《島》
4 《変わり谷》
4 《不毛の大地》

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ》
4 《銀エラの達人》
4 《珊瑚兜の司令官》
4 《アトランティスの王》
4 《メロウの騎兵》
2 《マーフォークの君主》
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅》

-クリーチャー(23)-
2 《呪文貫き》
4 《目くらまし》
4 《Force of Will》
3 《行き詰まり》
4 《霊気の薬瓶》

-呪文(17)-
3 《青霊破》
2 《ヴェンディリオン三人衆》
2 《精神支配》
2 《トーモッドの墓所》
2 《梅澤の十手》
1 《セファリッドの女帝ラワン》
1 《呪文貫き》
1 《不忠の糸》
1 《大祖始の遺産》

-サイドボード(15)-
hareruya






ウダガワ ヒサシ「Bant Aggro」
Eternal Festival Tokyo (8位)

1 《平地》
1 《森》
3 《Tundra》
3 《Tropical Island》
4 《霧深い雨林》
3 《溢れかえる岸辺》
3 《地平線の梢》
1 《Karakas》
4 《不毛の大地》

-土地(23)-

4 《貴族の教主》
4 《タルモゴイフ》
4 《聖遺の騎士》
2 《ヴェンディリオン三人衆》

-クリーチャー(14)-
4 《剣を鍬に》
4 《渦まく知識》
4 《思案》
4 《Force of Will》
3 《仕組まれた爆薬》
3 《精神を刻む者、ジェイス》
1 《遍歴の騎士、エルズペス》

-呪文(23)-
4 《神聖の力線》
3 《呪文貫き》
3 《トーモッドの墓所》
2 《自然の要求》
2 《水没》
1 《ボジューカの沼》

-サイドボード(15)-
hareruya